最新商品
  1. 文章分类
  2. 注册会计
  3. 保险费能否作为当期费用一次性扣除

保险费能否作为当期费用一次性扣除

时间:2019-12-17 13:04:04

  问:为企业车辆购买的第三方责任险,能否作为当期费用一次性在企业所得税税前扣除?

  答:根据《企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第九条的规定,企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则。

  因此,为企业车辆购买的第三方责任险,应根据保险期限确认费用扣除的所属年度,涉及当年的,可作为一次性费用进行扣除,涉及以后多个年度的,应根据保险期分别确认费用扣除所属年度。


售后服务

商户信誉 : 客服 : QQ客服 微信客服
服务时间: 周一 → 周五 上午10:00 - 12:00 下午14:00 - 18:00 中午休息12:00-14:00 → 不售后! 下班后,周日,假期 → 不定时售后!
最新 热门 随机