最新商品
  1. 文章分类
  2. 注册会计
  3. 委托境外研发所发生的费用能否加计扣除?

委托境外研发所发生的费用能否加计扣除?

时间:2019-12-11 17:41:27


  问:委托境外研发所发生的费用能否加计扣除?

  答:企业委托境外机构或个人进行研发活动所发生的费用,不得加计扣除。

  根据《国家税务总局关于企业研究开发费用税前加计扣除政策有关问题的公告》(国家税务总局公告2015年第97号)第三条规定,企业委托外部机构或个人开展研发活动发生的费用,可按规定税前扣除;加计扣除时按照研发活动发生费用的80%作为加计扣除基数。委托个人研发的,应凭个人出具的发票等合法有效凭证在税前加计扣除。

  企业委托境外研发所发生的费用不得加计扣除,其中受托研发的境外机构是指依照外国和地区(含港澳台)法律成立的企业和其他取得收入的组织。受托研发的境外个人是指外籍(含港澳台)个人。


售后服务

商户信誉 : 客服 : QQ客服 微信客服
服务时间: 周一 → 周五 上午10:00 - 12:00 下午14:00 - 18:00 中午休息12:00-14:00 → 不售后! 下班后,周日,假期 → 不定时售后!
最新 热门 随机